ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 14:05

Центробанк отозвал лицензии у Юникбанка и Петро-Аэро-банка

Центробанк отозвал лицензии у Юникбанка и Петро-Аэро-банка
ЦБ РФ

Центральный банк РФ с 23 апреля текущего года отозвал лицензии у кредитных организаций ЗАО АКБ "Юникбанк" (Москва) и ОАО КБ "Петро-Аэро-банк" (Санкт-Петербург), а также назначил в эти банки временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

У "Юникбанка" лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. "Юникбанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал обязательные нормативы ликвидности. Руководителем временной администрации по управлению "Юникбанком" назначен главный эксперт отдела организации и контроля за инспекционной деятельностью Отделения № 2 Московского ГТУ Банка России Павлик Виктор Дмитриевич.

 У "Петро-Аэро-банка" лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". "Петро-Аэро-банк" неадекватно оценивал кредитные риски и не создавал в надлежащем размере резервы на возможные потери по ссудам и прочим активам. Кроме того, банк не соблюдал значения обязательных нормативов, а также систематически представляла в Банк России недостоверную отчетность. Руководителем временной администрации по управлению "Петро-Аэро-банком" назначена заместитель начальника отдела регулирования и анализа деятельности коммерческих банков Головного расчетно-кассового центра ГУ Банка России по Санкт-Петербургу Леушкина Кира Александровна.

Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".