ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 21:14

Госдума ввела штрафы за ношение "травматов" в нетрезвом виде

Госдума ввела штрафы за ношение "травматов" в нетрезвом виде
Фото с сайта www.nord-news.ru

Госдума сегодня приняла во втором чтении проект поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях РФ, которыми ужесточается ответственность за небрежное обращение с оружием, сообщается в материалах ГД.

Документом запрещается ношение как огнестрельного, так и травматического оружия в образовательных учреждениях, кафе и ресторанах, а также в состоянии опьянения. За нарушение этого требования устанавливается штраф в 2000–5000 руб. и конфискация оружия, лишение права на него на один-два года. На аналогичный срок можно будет лишиться лицензии и за отказ проходить медицинское освидетельствование на опьянение.

Статьей 20.8 КоАП РФ теперь предусматривается ответственность не только за нарушение правил "продажи, хранения или учета" оружия, но и за нарушение правил его "приобретения, передачи, перевозки, ношения, коллекционирования и экспонирования".

Увеличивается с 18 до 21 года минимальный возраст граждан, которые будут вправе приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Исключение сделано для тех, кто прошел военную службу, а также тех, кто имеет воинские либо специальные звания или классные чины.

Статья 224 УК РФ "Небрежное хранение огнестрельного оружия" дополняется второй частью, которая будет регламентировать наказание за создание условий для использования оружия посторонним лицом, если это повлекло смерть двух и более лиц. За это будет назначаться лишение свободы до двух лет.

Ужесточаются и требования к медицинскому заключению, необходимому для получения лицензии на оружие. Врача-психиатра и нарколога можно будет пройти только в государственной или муниципальной больнице по месту жительства или пребывания. Срок действия справки – один год. При этом владельцам оружия будет запрещено держать его дома, если с ними проживают страдающие психическими расстройствами или больные алкоголизмом, наркоманией, в отношении которых есть административный надзор.

С текстом законопроекта № 171032-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия" можно ознакомиться здесь.