ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 18:55

"Русснефть" заплатит 5 миллиардов по иску "Самаранефтегаза"

"Русснефть" заплатит 5 миллиардов по иску "Самаранефтегаза"
Русснефть Фото Право.Ru

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил в полном объеме иск "Самаранефтегаза" к НК "Русснефть" о взыскании более пяти миллиардов рублей (дело №А40-75041/08-88-204 ), передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Судья Павел Марков постановил взыскать с ответчика исковую сумму в размере 5,035 миллиарда рублей, обратив взыскание на долю "Русснефти" в ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ) в размере 50 процентов уставного капитала. 

Таким образом, суд удовлетворил все требования истца.

"Самаранефтегаз" подала иск 10 ноября 2008 года, в исковом заявлении компания требовала взыскать с "Русснефти" задолженность в связи со сделкой по приобретению ООО "Западно-Малобалыкское" (ЗМБ). 19 декабря 2008 года по требованию истца суд наложил обеспечительные меры в виде ареста спорной доли в ЗМБ.

В 2005 году  НК "Русснефть" приобрела через оффшорные компании 50-процентную долю в ЗМБ, ранее принадлежавшую НК "ЮКОС". Как сообщалось, сумма сделки составила 3,5 миллиарда рублей.

ООО "Западно-Малобалыкское" владеет лицензией на право недропользования в Западно-Малобалыкском месторождении.  Напомним, в декабре 2008 года венгерская компания MOL, совместно с "Русснефтью" занимающаяся его разработкой, обратилась в московский арбитраж с требованием признать незаконной сделку купли-продажи, заключенную между "Русснефтью" и ООО "Западно-Малобалыкское".