ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2014, 15:55

Матери, осужденной за смерть четырех детей, наказание отсрочено до 14-летия ее будущего ребенка

Матери, осужденной за смерть четырех детей, наказание отсрочено до 14-летия ее будущего ребенка
Фото с сайта comments.ua

В Омской области сегодня вынесен приговор женщине, оставившей одних в доме с растопленной печью своих четырех малолетних детей, которые погибли от отравления угарным газом. Исполнение наказания матери отложено почти на полтора десятка лет в связи с тем, что она ожидает рождения нового ребенка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Кировский районный суд Омска признал 32-летнюю местную жительницу Евгению Минцеву виновной по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Установлено, что Минцева проигнорировала предупреждение сотрудника противопожарной службы о недопустимости оставлять без присмотра топящиеся печи. 20 января в частном доме на Тюкалинской улице она растопила печь и в течение нескольких часов поддерживала ее интенсивное горение. Затем около трех часов ночи женщина ушла из дома провожать родственницу, оставив своих спящих детей одних. После этого из-за возгорания горючих материалов, расположенных между печью и стеной, началось задымление помещения.

В результате острого отравления окисью углерода в дыму скончались трое мальчиков в возрасте пяти, четырех и полутора лет, а также их трехлетняя сестра. Согласно заключению пожарно-технической экспертизы, причиной пожара явилось тепловое самовозгорание предметов одежды из тканых материалов и дров, находившихся непосредственно у нагретых поверхностей печи.

Ранее семья состояла в органах полиции на профилактическом учете как неблагополучная, однако незадолго до происшествия была снята с учета.

Суд назначил Евгении Минцевой, которая находится на девятом месяце беременности, наказание в виде двух лет лишения свободы. Женщине отсрочено исполнение приговора до достижения новорожденным ребенком возраста 14 лет.