ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 16:13

На вертолетчиков возбуждено дело за бесплатный полет для первых клиентов – новобрачных

На вертолетчиков возбуждено дело за бесплатный полет для первых клиентов – новобрачных
Фото с сайта vpk.name

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников авиабазы, подаривших бесплатный полет на вертолете первым потребителям новой услуги – свадебного рейса, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что 29 ноября 2013 года на вертолете Ми-8, принадлежащем Государственному автономному учреждению Амурской области "Авиабаза", с участием пары, зарегистрировавшей в этот день брак, был произведен полет по маршруту Благовещенск – Чигири – Благовещенск. При этом договор на оказание авиационных услуг не заключался, плата за воздушную перевозку с пассажиров не взималась.

Согласно уставу ГАУ Амурской области "Авиабаза", учреждение не имело права осуществлять перевозку пассажиров бесплатно, что, по мнению прокуратуры и следствия, нанесло учреждению материальный ущерб в размере 100 000 руб.

По сведениям газеты "Амурская правда", авиабаза решила ввести новую услугу – полеты молодоженов в окрестностях Благовещенска в люкс-салоне вертолета "Ми-8" и подарила бесплатный полет своим первым клиентам, Надежде и Андрею Малковым.

Прокуратура Амурской области направила материалы о полете в Амурский следственный отдел на транспорте СКР, а его следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).