ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2014, 16:03

Для кандидатов в чиновники вводится испытание, а исключения сделают для самых важных

Для кандидатов в чиновники вводится испытание, а исключения сделают для самых важных

Правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательном испытательном сроке при приеме на госслужбу. Однако есть и исключения, причем для самых важных должностей.

Сейчас согласно действующему законодательству испытательный срок на гражданской государственной службе не является обязательным, но законопроект, разработанный Минюстом, предлагает поменять порядок. Как свидетельствуют материалы Госдумы, испытание при приеме в госорганы должно стать правилом, а его продолжительность, по мнению разработчиков, составит от одного месяца до года при первом поступлении на госслужбу и до полугода – при повторном.

Однако есть и исключения, причем для самых важных должностей. Законопроект устанавливает, что для постов, где назначение и увольнение осуществляется президентом или правительством, испытание может устанавливаться по усмотрению представителя нанимателя.

Кроме этого определены случаи, когда кандидат в чиновники в любом случае освобождается от испытательного срока. Во-первых, это те, кто впервые поступает на гражданскую службу, а перед этим получил среднее или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством послужить государству. Во-вторых, чиновники, назначенные на новые должности в порядке перевода в связи с сокращением или упразднением госоргана. В-третьих, лица, для которых предусмотрены гарантии по сохранению места работы или должности.

С текстом законопроекта № 574367-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.