ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2014, 19:34

Судят помощника прокурора-террориста, обстрелявшего ТРЦ из "Шмеля"

Судят помощника прокурора-террориста, обстрелявшего ТРЦ из "Шмеля"

Перед судом предстанет помощник прокурора Хасавюрта, который участвовал в теракте – выстреле из огнемета в здание культурно-развлекательного комплекса, принадлежащего близкому родственнику мэра Каспийска, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Бывший помощник прокурора дагестанского города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, пп. "б", "ж, "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство – до пожизненного лишения свободы), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, – до пожизненного лишения свободы) и пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт – до 20 лет ). Ему также инкриминируются ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По версии следствия, Абдулгалимов в январе 2010 года создал незаконное вооруженное формирование, которое в марте 2011 года преобразовал в устойчивую вооруженную группу (банду) для нападения на граждан и организации. В результате члены банды совершили ряд особо тяжких преступлений.

Для оказания воздействия на принятие решений главой Каспийска в феврале 2011 года прокурор принял участие в террористическом акте – выстреле из огнемета РПО-А "Шмель" в здание городского культурно-развлекательного комплекса "Москва". Это здание принадлежало близкому родственнику руководителя Каспийска.

Кроме того, под руководством Абдулгалимова в июле 2011 года было совершено покушение на сотрудника прокуратуры Дагестана в связи с его служебной деятельностью. В декабре этого же года возглавляемые помощником прокурора Хасавюрта бандиты посягнули на жизнь сотрудника следственного управления СКР по республике.

Абдулгалимов, по мнению следствия, также причастен к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов, имевшихся на вооружении преступной группы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для определения территориальной подсудности.

Расследование в отношении других участников банды продолжается.