ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 14:06

Суд отменил штраф, наложенный УФАС на теплоэнергетиков

 Суд отменил штраф, наложенный УФАС  на теплоэнергетиков
Арбитражный суд Ульяновской области

Арбитражный суд Ульяновской области признал незаконным и отменил постановление УФАС по Ульяновской области от 30 сентября 2008 г ода о назначении наказания ОАО "Волжская ТГК" в виде административного штрафа в размере 27, 4 миллиона рублей. По мнению суда, в действиях ОАО "Волжская ТГК" полностью отсутствовали признаки административного правонарушения.

В первых числах января 2008 года из-за установившейся морозной погоды ульяновская ТЭЦ ограничила поставку газа. Использование мазута было решено отложить на период прогнозируемых более сильных морозов. Поэтому температура подаваемой в теплосеть воды на нужды отопления удерживалась на уровне 85 градусов. Обоснованность таких решений Волжской ТГК подтвердила Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Ульяновской области, однако позднее Управление ФАС по Ульяновской области посчитало действия Волжской ТГК нарушением федерального закона "О защите конкуренции" и наложило на энергокомпанию административный штраф в размере 27,4 миллиона рублей.

Впоследствии решениями Арбитражного суда Ульяновской области, Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом в  Самаре, Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в Казани признано, что выдерживание температуры теплоносителя на уровне 85 градусов в тепловых сетях на выводе из Ульяновской ТЭЦ-2 в период с 1 по 3 января 2008 года было проведено вследствие объективных причин.