ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 14:41

Госдуме предложили приравнять всех депутатов к полицейским и следователям

Госдуме предложили приравнять всех депутатов к полицейским и следователям
Фото ИТАР-ТАСС

Госcовет Адыгеи внес в Госдуму законопроект, который гарантирует муниципальным депутатам и их коллегам из законодательных органов субъектов, осуществляющих свою деятельность на профессиональной постоянной основе, прежнее место работы после прекращения их полномочий. А если старой должности уже нет, то бывшему депутату должны предложить другую равноценную в той же или, с его согласия, в другой организации, считают разработчики документа. В этом случае должность должна соответствовать прежней по требованиям к квалификации, условиям труда и его оплате, а также по объему пре­доставляемых в связи с ее выполнением льгот и преимуществ.

Свою инициативу разработчики документа объясняют необходимостью единого подхода к вопросам предоставления га­рантий для всех категорий депутатов заксобраний и представительных органов муниципальных образований. Дело в том, что сейчас аналогичные преференции по закону "О Следственном комитете РФ" и ФЗ "О полиции" есть у сотрудников СКР и МВД – после окончания депутатских полномочий им предоставляется ранее заме­щаемая должность, а при ее отсутствии другая равноценная. Схожая гарантия установлена и для депутатов Госдумы, а также сенаторов.

С текстом законопроекта № 580672-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.