ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 20:11

Возбуждено дело по гибели генерала-сенатора Владимира Кулакова во время отдыха в Крыму

Возбуждено дело по гибели генерала-сенатора Владимира Кулакова во время отдыха в Крыму
Фото с сайта vybor-naroda.org

В Крыму возбуждено уголовное дело по факту смерти генерал-полковника, зампредседателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Владимира Кулакова, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, сегодня днем в Алуште в акватории Черного моря один из отдыхающих во время купания был травмирован катером, проходившим вдоль побережья. От полученных травм мужчина скончался. Погибшим оказался член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков.

В результате оперативных мероприятий задержан 33-летний водитель катера Алексей Дудко. Установлено, что катер принадлежит частному предпринимателю. В настоящее время следствие проводит у бизнесмена обыск и изымает документацию предприятия.

Генерал-полковник в отставке и сенатор Владимир Федорович Кулаков родился 2 ноября 1948 года, на момент трагедии ему было 65 лет. Как сообщается на сайте Совета Федерации, Кулаков являлся доктором военных наук, действительным членом Академии военных наук. До 2000 года занимал высокие посты в Вооруженных силах РФ. В 1999–2000 гг. – первый заместитель полномочного представителя Правительства РФ в Чеченской Республике. 25 ноября 2000 года был назначен членом Совета Федерации от администрации Магаданской области. В СФ занимал должность первого заместителя председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.