ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2014, 13:38

Осужден водитель, пообещавший убить судью, к которому его доставили за отказ пройти алкотест

Осужден водитель, пообещавший убить судью, к которому его доставили за отказ пройти алкотест
Фото с сайта www.telegraf.in.ua

В Пермском крае вынесен приговор автомобилисту, который при рассмотрении его дела об административном правонарушении, пригрозил расправой мировому судье, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Кунгурский городской суд признал местного жителя виновным по ч. 1 ст. 296 (угроза в связи с осуществлением правосудия) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Установлено, что, будучи доставлен на судебный участок, в ходе рассмотрения дела по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), автомобилист высказывал в адрес мирового судьи в его кабинете угрозы убийством и уничтожения имущества. Эти угрозы, как отмечает прокуратура, были восприняты судьей реально.

Кроме того, мужчина в присутствии посторонних граждан "словесно нецензурно оскорбил" мирового судью.

Суд приговорил автомобилиста к одному году исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы. Из его заработной платы 10% будет ежемесячно удерживаться в доход государства. Приговор вступил в законную силу.