ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2014, 15:28

Судят мужчину, жестоко избившего судью за просьбу прекратить курить на остановке

Судят мужчину, жестоко избившего судью за просьбу прекратить курить на остановке

Арзамасский городской суд Нижегородской области в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении злоумышленника, напавшего на мирового судью, которая сделала ему замечание за курение на автобусной остановке, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда.

34-летний местный житель Г. обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и п. "б" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

По версии следствия, 3 марта около 16 часов нетрезвый мужчина стоял на автобусной остановке вместе с мировым судьей судебного участка Арзамаса Ч. и неустановленной следствием женщиной. Когда он закурил сигарету, судья сделала ему замечание и потребовала прекратить курить. В ответ тот, угрожая убить, напал на служителя Фемиды.

Мужчина схватил судью за правую руку и одежду, не давая ей вырваться и убежать. Он неоднократно выталкивал женщину на проезжую часть в сторону движущихся машин и бил головой о металлические опоры и деревянную лавку остановки, а также торговый павильон и бетонный бордюр тротуара. Помимо этого, злоумышленник одной рукой сдавил шею судьи, а второй нанес ей не менее двух ударов по лицу.

Нападавший был задержан полицейскими на месте происшествия. Судья получила телесные повреждения, которые в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по "признаку длительности его расстройства". Как сообщалось ранее, у судьи, заявившей впоследствии, что она никогда ранее не встречалась со злоумышленником, были кровоподтеки на руке и ссадины на голове.