ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2014, 19:36

ККС лишила статуса судью, ставшего героем телесюжета в криминальной хронике

ККС лишила статуса судью, ставшего героем телесюжета в криминальной хронике
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Квалификационная коллегия судей Пермского края единогласно лишила статуса мирового судью Владимира Ригина, в отношении которого следствие проводит проверку на причастность к попытке совращения подростка, сообщает пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра. 

Как отметил в своем представлении председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, действия Ригина не только порочат в глазах окружающих самого мирового судью, но и "наносят ущерб авторитету судебной власти в целом". По мнению главы краевого суда, "Ригиным совершены проступки, несовместимые со статусом судьи".

В июле сразу же после инцидента краевая ККС прекратила полномочия мирового судьи судебного участка № 48 Березниковского городского округа Владимира Ригина, и он стал мировым судьей в отставке. Теперь же статус судьи снят с Ригина окончательно и в отношении него возможны любые следственные действия. Основанием для этого стало нарушение требований закона "О статусе судей в Российской Федерации" и Кодекса судейской этики. 

По данным пермского портала 59.Ru, ранее активисты организации "Оккупай-педофиляй" опубликовали на сайте знакомств объявление от имени ребенка. Им заинтересовался пользователь интернета, две недели переписывавшийся с подростком. Затем мужчину застигли в компании 15-летнего подростка в подъезде жилого дома, когда они поднимались в квартиру. В дальнейшем гражданин был задержан полицией, а мать мальчика подала заявление в правоохранительные органы. Этот инцидент стал поводом для репортажа итогового выпуска программы "Вести. Дежурная часть" на телеканале "Россия 1" от 9 августа. Телевизионщики приехали в больницу, где находился мировой судья (у него случился невроз), но тот разговаривать с ними отказался. Однако охранники судебного участка подтвердили, что спутник ребенка и судья Ригин – одно лицо. По данным тележурналистов, Владимир Ригин планирует продать свою квартиру в Березниках и как можно скорее покинуть город.

В конце июля мировой судья подал заявление в квалификационную коллегию судей Пермского края с просьбой об отставке, которое было удовлетворено. В настоящее время следственное управление СКР проводит проверку в отношении судьи, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Как сообщается на сайте ККС Пермского края, Владимир Ригин был рекомендован на должность мирового судьи 19 апреля 2010 года. Ранее он работал помощником судьи Березниковского городского суда Пермского края. Через год КСС рассмотрела представление о присвоении Ригину 5-го квалификационного класса.