ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 20:44

МВД гарантирует безопасность при проведении "Евровидения" в Москве

МВД гарантирует безопасность при проведении "Евровидения" в Москве
Министерство внутренних дел РФ Фото Право.Ru

Сегодня в Министерстве внутренних дел Российской Федерации состоялся брифинг "Принимаемые меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения конкурса эстрадной песни "Евровидение- 2009", сообщает пресс-служба МВД. В мероприятии приняли участие: заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Николай Трифонов и начальник УОС АД МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

Общественный порядок и безопасность во время проведения в Москве конкурса "Евровидение" будут обеспечивать более 5,5 тысяч сотрудников МВД и около трех тысяч сотрудников частных охранных предприятий. По прогнозам МВД РФ, общая численность делегаций из 42 стран-участниц составит до полутора тысяч человек. Предполагается, что из зарубежных стран прибудут до трех тысяч болельщиков.

Как сообщил сегодня журналистам Николай Трифонов, министерство располагает информацией о возможных экстремистских проявлениях в ходе проведения "Евровидения". В настоящее время уже приняты меры, направленные на предотвращение таких действий. При этом Трифонов отметил, что речь не идет о терактах, однако могут быть предприняты попытки срыва мероприятий, перекрытия дорог. Он сообщил, что сотрудники спецподразделений, которые будут привлекаться к охране общественного порядка, "будут действовать законно, но жестко".

Международный музыкальный конкурс "Евровидение-2009" пройдет в Москве с 9 по 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский".