ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2014, 16:13

Суд не пожалел продавца арестованных приставами машин

Суд не пожалел продавца арестованных приставами машин

В Кировской области вынесен приговор мужчине, который присваивал деньги граждан, обещая помощь в приобретении арестованных приставами автомобилей по низкой цене, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Октябрьский районный суд Кирова признал 32-летнего местного жителя Николая Чеглакова виновным в совершении 11 преступлений по ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (хищения чужого имущества путем обмана в крупном, особо крупном размерах и с причинением значительных ущербов гражданам).

Было установлено, что с февраля 2010 года по январь 2012 года Чеглаков сообщал гражданам о своей возможности через службу судебных приставов приобретать дорогостоящие арестованные автомобили по значительно заниженной цене. Между тем он знал, что не исполнит обещания, поскольку реализацией арестованного приставами имущества занимается только Росимущество или без проведения торгов специализированные организации, с которыми у Росимущества заключен контракт.

Получив деньги, "продавец" распоряжался ими по своему усмотрению. В результате 11 человек понесли различный ущерб в размере от 150 000 руб. до 7 млн руб.

Суд назначил Николаю Чеглакову наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Сторона защиты обжаловала приговор, отрицая вину Чеглакова. Однако судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда оставила его без изменения.