ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 12:59

Владимир Пронин сам подал рапорт об отставке

Владимир Пронин сам подал рапорт об отставке
Начальник ГУВД по г. Москве генерал-полковник милиции Пронин Владимир Васильевич

Глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин сам подал заявление об отставке, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков.

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Владимира Пронина от должности. Руководство московской милиции должно нести ответственность за трагедию, происшедшую в Южном административном округе столицы, и именно это одна из основных причин отставки начальника ГУВД Москвы генерала Владимира Пронина, отметил представитель администрации президента.

В ночь на 27 апреля на юге Москвы, в супермаркете "Остров", глава ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков открыл стрельбу по посетителям, убив троих и ранив шестерых из них. Стрелявший был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, вызванными персоналом супермаркета. При этом выяснилось, что Евсюков находился в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Бирюкова, 28 апреля состоялась встреча Пронина с главой МВД Рашидом Нургалиевым. По словам представителя ГУВД Москвы, Пронин решил подать в отставку "из-за инцидента на юге Москвы" и Нургалиев поддержал это решение.