ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 20:32

Осужден доносчик, прокричавший судье на процессе "Я тебя закажу"

Осужден доносчик, прокричавший судье на процессе "Я тебя закажу"

В Нижегородской области вынесен приговор участнику процесса, который выкрикивал оскорбления и угрозы убийством в адрес судьи, не удовлетворившего его ходатайство, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Дивеевский районный суд Нижегородской области признал 53-летнего жителя города Сарова виновным по ч. 1 ст. 296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования) и по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) УК РФ.

Напомним, 7 ноября 2013 года в Саровском городском суде проводилось предварительное слушание по уголовному делу мужчины, обвиняемого по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Он заявил ходатайство об отводе судьи, в удовлетворении которого ему было отказано. После этого мужчина, как отмечает СУ СКР, "с целью подрыва авторитета суда" нецензурно выругался в адрес судьи.

За нарушение порядка в судебном заседании и неподчинение распоряжениям председательствующего судьи на мужчину был наложен штраф. Однако он не успокоился, а начал выкрикивать в адрес судьи угрозы, заявляя: "Я тебя закажу. Ты еще узнаешь…!"

Ранее фигурант дела был дважды судим по ч. 2 ст. 306 УК РФ и ст. 116 УК РФ (побои). Суд назначил мужчине три года и три месяца колонии-поселения.