ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2014, 12:32

Минюст боится потерять четверть приставов и предлагает дать им поблажку

Минюст боится потерять четверть приставов и предлагает дать им поблажку
Фото с сайта obzor.westsib.ru

Минюст предлагает отсрочить на год, до 1 января 2016 года, введение нового требования к приставам – наличия у них высшего юридического или экономического образования. Такое условие для приема на должность в ФССП было записано в закон о судебных приставах в конце 2011 года. Но для приведения кадров в соответствие с новыми требованиями был сделан переходный период.

В 2011 году ФССП отмечала, что в ее штате 23 855 судебных приставов-исполнителей, из которых только 12 012 имеют высшее юридическое образование (50,41%), 1870 – высшее экономическое образование (7,85%) и 980 человек обучаются на юридических факультетах. К 2014 году ситуация улучшилась, но недостаточно: высшее юридическое или экономическое образование есть только у около 74% приставов (у 16 621 из 22 187), 5566 приставов не отвечают новым требованиям и, после вступления последних в силу, будут вынуждены покинуть службу.

Минюсту это не нравится, так как увеличится и без того высокая нагрузка на оставшихся сотрудников ФССП. В 2013 году в среднем в месяц у одного пристава-исполнителя было 285 исполнительных производств, отмечают разработчики документа, опубликованного на едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Кроме того, авторы документа отмечают, что целесообразно вводить новые требования после того, как работа в ФССП будет отнесена к "иным видам госслужбы" и будут установлены повышенные социальные гарантии для сотрудники.

С текстом законопроекта "О внесении изменения в часть 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О судебных приставах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.