ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 15:19

Осужден чиновник ИФНС, который за бутылку коньяка подтвердил фиктивные расходы предпринимателя

Осужден чиновник ИФНС, который за бутылку коньяка подтвердил фиктивные расходы предпринимателя
Фото Право.Ru

В Липецкой области вынесен приговор чиновнику ИФНС, который в обмен на бутылку коньяка оказал услугу предпринимателю, подтвердив в проверочном акте его фиктивные расходы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Елецкий городской суд признал заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок территориального органа ФНС по городу Ельцу виновным в совершении преступления по ст. 292 ч. 1 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в 2012 году сотрудник ФНС выезжал на проверку документации к индивидуальному предпринимателю. Мужчина предложил налоговику в обмен на дорогой коньяк незаконно внести в проверочный акт фиктивные данные о наличии у него первичных бухгалтерских документов, которые подтверждали расходы предпринимателя за период с 2010 по 2011 год. Замначальника отдела ФНС согласился оказать подобную "услугу". 

В суде служащий ФНС свою вину не признал. Однако суд назначил ему 420 часов обязательных работ. В срок отбытия наказания налоговику засчитано время содержания под стражей и домашним арестом.