ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 21:24

Траты судей и чиновников берут под более плотный контроль

Траты судей и чиновников берут под более плотный контроль

Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект, которым вводится ряд новых антикоррупционных требований и ограничений для чиновников и судей, сообщается в материалах ГД.

Предусматривается, что отчитываться о расходах судьям, чиновникам и другим работающим на государство гражданам придется, если за отчетный год общая сумма сделок по приобретению недвижимости, автомобилей, ценных бумаг превысила общий доход семьи за последние три года. Сейчас чиновники обязаны делать это, если сумма одной сделки больше этой величины.

Также расширяется перечень лиц, которым запрещено иметь банковские счета за рубежом. К ним отнесены те, кто трудится по договору "в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ". Конкретные должности будут определены в специальных перечнях, утверждаемых подзаконными актами.

Также законопроектом вводится "институт малозначительности" нарушения при подаче деклараций. Подобный институт уже действует в Уголовном кодексе и КоАП РФ. Его отсутствие в антикоррупционном законодательстве приводит к проблемам в правоприменительной практике, когда, например, военнослужащего увольняют за незначительное нарушение. Как отмечалось при обсуждении проекта в Госдуме, прорабатывается вариант, что малозначительной ошибка будет считаться, если общая величина всех доходов, ошибочно не указанных в справке, не превысит одного процента от общей величины задекларированного дохода. 

С текстом законопроекта № 552755-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.