ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 22:39

Возвращающихся из-за рубежа россиян обяжут отчитаться о двойном гражданстве

Возвращающихся из-за рубежа россиян обяжут отчитаться о двойном гражданстве
Фото с сайта www.rspp.com.ru

За две недели до истечения срока, в течение которого россияне – обладатели иностранного гражданства или вида на жительство должны уведомить об этом миграционную службу, единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, коммунист Борис Кашин и эсерка Татьяна Москалькова решили уточнить соответствующий закон. Они внесли в Госдуму поправки в закон "О гражданстве РФ", по которым, во-первых, россияне, проживающие за границей непостоянно, должны будут подать уведомления в ФМС в течение 30 дней после возвращения в Россию, если не исполнили свою обязанность ранее. Во-вторых, два месяца на извещение чиновников отводится тем, кто постоянно жил за рубежом, но решил вернуться в Россию. Сейчас закон "О гражданстве РФ" не регламентирует эти ситуации, а потому таким гражданам по возвращении на родину грозит административная (штраф 500–1000 руб.) или уголовная (200 000 руб. или 400 часов обязательных работ) ответственность. Это будет "необоснованно", уверены разработчики проекта.

Кроме того, в законопроекте для людей, которые не в состоянии подать такое уведомление в ФМС самостоятельно, поскольку находятся в больнице, устанавливается особый порядок. Отправить документы чиновникам сможет их уполномоченный представитель на основании доверенности, удостоверенной нотариусом или главным врачом.

Обязанность уведомлять ФМС о наличии иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране появилась у россиян с 6 августа 2014 года. На эту процедуру отводится два месяца, в противном случае за несвоевременное или недостоверное уведомление им будет грозить упомянутый выше административный штраф. За отказ уведомлять власти о наличии двойного гражданства в указанные сроки предусмотрена уголовная ответственность.

С текстом законопроекта № 608817-6 "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.