ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 13:24

Приставы выселяют из московской квартиры экс-депутата Госдумы, не освобождавшего ее 19 лет

Приставы выселяют из московской квартиры экс-депутата Госдумы, не освобождавшего ее 19 лет
Фото с сайта pasmi.ru

Сегодня утром в Москве судебные приставы начали принудительно выдворять бывших депутатов Госдумы из служебного жилья, которое предоставлялось им лишь на время работы в нижней палате парламента, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления ФССП по столице.

Сейчас приставы занимаются выселением семьи экс-думца Валентина Михайлова из дома 27 по улице Митинской на северо-западе Москвы. У здания собралось большое количество журналистов, приставы с "болгаркой" поднялись на 12-й этаж, где располагается квартира.

По данным РИА "Новости", после сложения своих полномочий Михайлов должен был освободить государственное жилье еще в 1995 году, а еще один бывший парламентарий Аркадий Янковский – в 1999-м.

К последнему, который с семьей живет в служебной квартире по адресу улица Генерала Белобородова, дом 20, судебные приставы придут чуть позже. Служебные квартиры, в которых до сих пор проживают экс-депутаты Госдумы, находятся на балансе Управления делами Президента РФ. Поскольку оба бывших думца проигнорировали требования законодательства и не выехали из занимаемых квартир в установленный срок, судебные приставы в рамках исполнительного производства производят их выселение в принудительном порядке.

По информации "Большой биографической энциклопедии", 70-летний Валентин Михайлов был депутатом Госдумы первого созыва (1993–1995 годы) от партии "Выбор России". Он также входил в состав комиссии Верховного Совета Татарстана по вопросам законодательства.