ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 18:04

Президентский КоАС могут включить в "единый" ГПК

Президентский КоАС могут включить в "единый" ГПК
Павел Крашенинников Фото Право.Ru

Об идее объединить в рамках "единого" Гражданского процессуального кодекса нормы не только из действующих ГПК, Арбитражно-процессуального, но и принятого лишь в первом чтении президентского проекта Кодекса административного судопроизводства РФ (КоАС), заявил сегодня глава думского комитета по законодательству, единоросс Павел Крашенинников на заседании совета по правотворчеству при председателе Госдумы. "Во всех этих трех документах общие положения похожи", – заверил собравшихся Крашенинников.

Единоросс, глава комитета по конституционному законодательству, который отвечает за президентский КоАС, Владимир Плигин заметно удивился и даже переспросил коллегу о судьбе КоАСа. Крашенинников подтвердил, что и он должен попасть под "объединение". По его мнению, в ГПК и АПК большое количество норм, связанных с административным судопроизводством.

С июля над созданием концепции единого ГПК трудится созданная в рамках комитета специальная рабочая группа. В ее состав, в частности, вошли первый зампред ВС Петр Серков и "простой" зампред Василий Нечаев, председатель Федерального арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова и Владимир Корнеев, зампред Суда по интеллектуальным правам, от Конституционного суда – Геннадий Жилин.

"Концепция должна быть готова к концу года. Торопиться мы не будем", – заверил сегодня Крашенинников. Ранее он говорил "Право.Ru", что ключевые положения этой концепции будут обнародованы в октябре на конференции, до этого момента единоросс отказывается озвучивать предложения экспертов.

В марте 2014 года, когда парламентарии были заняты переписыванием АПК из-за упразднения Высшего арбитражного суда, Крашенинников был категорически против быстрого ("за три месяца или за полгода") создания единого ГПК. Нужно сначала скорректировать АПК, а потом "посмотреть, как это работает, и учесть все плюсы и минусы", говорил он. Только потом, в течение года-двух, рассуждал Крашенинников, можно подготовить концепцию "большого" ГПК, утвердить ее, желательно на президентском уровне, а затем каждую норму расписывать.