ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2014, 16:31

ФАС раскрыла, какими принципами она не будет поступаться при анализе практик ценообразования

ФАС раскрыла, какими принципами она не будет поступаться при анализе практик ценообразования

ФАС России представила свод принципов экономического анализа практик ценообразования на соответствие антимонопольному законодательству, одобренных 24 сентября президиумом антимонопольного ведомства.

Как сообщает пресс-служба ФАС, документом определяются подходы к анализу ценовой политики доминирующих на рынке компаний. С помощью этих подходов можно будет определять, насколько ценовая политика той или иной организации соответствует требованиям пунктов 1 и 6 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Напомним, данными положениями запрещается устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены, а также вводить разные цены на один и тот же продукт.

Документ будет использоваться сотрудниками центрального аппарата и территориальных органов ФАС в качестве методических рекомендаций.

Как поясняет начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников, "теперь у организаций появилась методология по формированию доказательств, представляемых в антимонопольный орган, о соответствии их ценовой политики положениям Закона о защите конкуренции".

С текстом Принципов экономического анализа практик ценообразования на предмет их соответствия Закону о защите конкуренции можно ознакомиться здесь.