ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 20:45

По факту смерти Черепанова проводятся дополнительные судебно-медицинские исследования

По факту смерти Черепанова проводятся дополнительные суд-мед исследования
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ назначил дополнительное судебно-медицинское исследование в рамках проверки по факту смерти хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова.

"В настоящее время в целях более полной и объективной оценки действий врачей в Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения Московской области проводится дополнительное судебно-медицинское исследование, на разрешение которого следователем поставлены вопросы о характере и течении заболевания погибшего, в том числе возможности своевременной постановки диагноза — миокардит, основаниях назначения препарата «Кордиамин» и другие исследования" — говорится в сообщении СКП.

После получения акта судебно-медицинского исследования, а также на основе собранных в ходе проверки иных материалов следователем будет дана правовая оценка врачам команды "Авангард" и "Врачебно-физкультурного диспансера", осуществлявшим медицинское наблюдение и обследование хоккеиста.

Алексей Черепанов, которому было 19 лет, потерял сознание во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Авангарда"-"Витязь", состоявшегося 13 октября 2008 года в подмосковном Чехове. Через несколько часов он скончался в местной больнице.СКП РФ пришел к выводу, что Черепанова не удалось спасти еще и потому, что во время матча на стадионе в Чехове не оказалось машины "скорой помощи". Когда врачи приехали, то выяснилось, что их дефибриллятор был разряжен. Причиной смерти Черепанова стала острая сердечная недостаточность. Препарат, найденный у него в крови, запрещен Всемирным антидопинговым агентством, но применялся не как допинг.