ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2014, 13:32

Представитель стороны по гражданскому делу наказана за крики в холле суда

Представитель стороны по гражданскому делу наказана за крики в холле суда

В Московской области суд наложил штраф на судебного представителя, которая после удаления из зала заседаний вступила в конфликт с судебным приставом, угрожая ему наказанием, сообщает пресс-служба Мособлсуда.
 
В конце января этого года в Одинцовском городском суде от одного из судей поступило распоряжение для судебных приставов об удалении из зала заседания представителя стороны по гражданскому делу. После удаления с процесса, как отмечается в сообщении, представитель "стала врываться в зал заседания и громко кричать на весь первый этаж". В ответ на замечания пристава, пытавшегося ее успокоить, женщина "стала размахивать руками" и угрожать ему неприятностями по службе. После чего приставами была вызвана полиция и составлен административный протокол.
 
Мировой судья, рассматривавший это дело, пришел к выводу, что своим поведением представитель нарушила п. 3.2 Правил пребывания посетителей в Одинцовском городском суде и судебных участках Одинцовского судебного района, из которых, в частности, следует, что посетители суда обязаны не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами; выполнять требования судебных приставов по ОУПДС в суде, не допуская неуважительного отношения к ним и посетителям суда.
 
Судебный представитель признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.
 
Вышестоящие судебные инстанции оставили решение мирового судьи без изменения.