ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 19:02

КС предписал поправить УПК в части сроков ареста незаконно полученного имущества

КС предписал поправить УПК в части сроков ареста незаконно полученного имущества

Конституционный суд РФ своим постановлением признал неконституционными положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым суды могут бессрочно арестовывать имущество, которое напрямую не принадлежит фигурантам дел, но, по мнению следствия, было приобретено преступным путем, сообщается в материалах суда.

Поводом к рассмотрению дела стали заявления компании ООО "Аврора малоэтажное строительство" и граждан Владимира Шевченко и Марка Эйдлена, объединенные в одно производство. Заявители указали, что на их земельные участки, квартиры и нежилые помещения судами в рамках уголовных дел сторонних лиц был наложен арест в соответствии со ст. 115 УПК РФ. В обоснование ареста суды ссылались на достаточные доказательства того, что эта недвижимость была приобретена в результате преступных действий, а также на необходимость обеспечить исполнение приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий.

Заявители просили КС признать части 3 и 9 ст. 115 УПК РФ несоответствующими Конституции РФ, поскольку они позволяют в случае приостановления производства предварительного следствия по уголовному делу неограниченно долго применять наложение ареста на имущество лиц, не являющихся в уголовном судопроизводстве подозреваемыми или обвиняемыми, не наделяя их при этом процессуальными правами, позволяющими эффективно защищать свое право собственности.

Конституционный суд, рассмотрев материалы дела, указал, что Конституцией РФ признаются и защищаются равным образом все формы собственности. КС отметил, что, поскольку наложение ареста на имущество в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу влечет для собственника этого имущества ограничения в праве владеть, пользоваться и распоряжаться им, применение данной процессуальной меры может иметь лишь временный характер и применяться при предоставлении таким лицам процессуальных гарантий, обеспечивающих восстановление нарушенных прав посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости и равенства.

В итоге КС постановил признать положения ч. 3 и 9 ст. 115 УПК РФ не соответствующими Конституции РФ и предписал федеральному законодателю ограничить продолжительность применения ареста на имущество лиц, которые не являются фигурантами уголовных дел. Судебные акты по делам компании "Аврора малоэтажное строительство", Владимира Шевченко и Марка Эйдлена подлежат пересмотру.