ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 21:03

ФАС наказала производителя шоколада "Золотая белочка", который мимикрировал под "Волшебную белочку"

ФАС наказала производителя шоколада "Золотая белочка", который мимикрировал под "Волшебную белочку"

Московское управление ФАС России оштрафовало кондитерскую фабрику, производившую и продававшую шоколад, который 63% опрошенных интернет-пользователей могли спутать с товаром другого производителя, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Как сообщалось ранее, причиной возбуждения антимонопольного дела стало обращение в УФАС компании ООО "Кондитерская фабрика "Волшебница", которая пожаловалась на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО "Кондитерская фабрика "Московия".

В ходе проверки Комиссия УФАС установила, что с апреля 2012 года "Московия" открыла производство и продажу на территории России шоколада "Золотая белочка". Вместе с тем компания не могла не знать, что с 2007 года фабрикой "Волшебница" производится и реализуется аналогичная продукция под названием "Волшебная белочка".

Согласно заключению Роспатента, "в силу фонетического и семантического тождества словесного элемента "белочка"" бренд "Золотая белочка" является сходным до степени смешения с товарным знаком "Волшебная белочка". Смешению товаров также способствует идентичный дизайн их упаковки, на которой содержатся похожие изображения белочки и орехов с аналогичным цветовым оформлением и композиционным расположением элементов. В результате эксперты заключили, что в этих случаях имеется "вероятность смешения производителей".

Выводы экспертов подтвердили и результаты опроса общественного мнения, организованного УФАС. 87% респондентов ответили, что, увидев товары в магазине, они решили бы, что это продукция одного производителя. А 63% опрошенных указали, что при покупке и вовсе могли бы спутать конфеты.

В итоге Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что ООО "Кондитерская фабрика "Московия" нарушила п. 4 ч. 1 ст. 14 закона о защите конкуренции. А производство и реализация шоколада под брендом "Золотая белочка" признаны незаконными.

"Московия", не согласившись с решением УФАС, обжаловала его в АСГМ. Суд по результатам рассмотрения материалов дела отказал фабрике в удовлетворении ее требований.

Кондитерская фабрика, незаконно использовавшая результаты чужой интеллектуальной деятельности, привлечена к административному штрафу за недобросовестную конкуренцию в размере 100 000 руб.