ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 19:56

ЛДПР решила судиться с Ходорковским из-за его книги

ЛДПР решила судиться с Ходорковским из-за его книги
Фото Право.Ru

Сегодня в Мещанском районном суде города Москвы состоялось предварительное слушание по иску ЛДПР к Михаилу Ходорковскому о защите чести, достоинства и деловой репутации (2-17244/2014). Требования связаны с опубликованной в 2012 году книгой Ходорковского "Тюрьма и воля". В ней есть пара фрагментов о партии Жириновского. "Поскольку [я] сам не занимался партстроительством, то поддерживал наиболее близкие мне силы. Не ЛДПР же?! ЛДПР зарабатывала голосованием. Прямо и цинично. Хотя среди моих знакомых были и их приверженцы", – пишет, например, Ходорковский.

Представитель ЛДПР адвокат Игорь Лебедев (является полным тезкой сына Жириновского) сообщить суть исковых требований отказался. "Все комментарии будут на слушании в ноябре", – сказал он.

Неоднократно представлявший ранее Михаила Ходорковского адвокат Вадим Клювгант говорит, что не обладает информацией по иску ЛДПР. Ранее, заметил он, представители этой партии неоднократно заявляли о возможности их подачи, но не реализовывали это намерение.

Рассматривать дело будет судья Татьяна Жолудова. Пока она сочла необходимым направить запрос в Многофункциональный центр (МФЦ) о месте проживания Ходорковского и перенесла рассмотрение дела на 20 ноября 2014 года.