ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 15:24

КС опубликовал постановление, вернувшее уклонистов от армии на госслужбу

КС опубликовал постановление, вернувшее уклонистов от армии на госслужбу
Фото с сайта www.ovk-odintsovo.ru

Конституционный суд РФ опубликовал на своем сайте принятое вчера постановление об отмене пожизненного запрета поступать на госслужбу для граждан, незаконно уклонившихся от призыва в армию.

КС признал соответствующие положения законодательства о госслужбе неконституционными, указав, что они не устанавливают срока, в течение которого не служившие по призыву граждане не могут приниматься на государственную службу. Тем самым ограничение для них оказывается более суровым, нежели аналогичные меры, применяемые к правонарушителям.

В частности, КС отметил, что за административный проступок чиновник может быть дисквалифицирован не более чем на три года, а приговором суда по уголовному делу доступ на госслужбу может быть закрыт, как правило, не более чем на пять лет. Даже лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, подчеркнул суд, вправе претендовать на должности госслужбы после снятия судимости или ее погашения. В итоге Конституционный суд предписал федеральному законодателю устранить "рассогласованность" норм.

С текстом постановления Конституционного суда от 30 октября 2014 года № 26-П/2014 по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента Чеченской Республики можно ознакомиться здесь.