ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 19:36

Подписан закон о запрете приема на госслужбу уклонистов от армии

Подписан закон о запрете приема на госслужбу уклонистов от армии
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому не прошедшие военную службу по призыву граждане не смогут поступить на госслужбу. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом вносятся изменения в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Так, при зачислении в запас граждан, не служивших в армии, призывные комиссии теперь смогут выносить заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Соответствующие поправки внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе".

В свою очередь в законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" перечень обстоятельств, при которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе (часть 1 статьи 16), дополнен признанием его призывной комиссией "уклонистом". Точно такие же изменения внесены и в закон "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Также статья 19 закона "О статусе военнослужащих" дополнена положением, в соответствии с которым гражданам, прошедшим военную службу по призыву и окончившим государственные высшие учебные заведения предоставляется преимущество при прочих равных условиях на получение дополнительного профессионального образования в образовательных и научных учреждениях, в том числе зарубежных, в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" можно ознакомиться здесь.