ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 20:26

Суды отменили наложенный ФМС штраф на владельца паспорта, промокшего под дождем

Суды отменили наложенный ФМС штраф на владельца паспорта, промокшего под дождем
Фото Право.Ru

В Калмыкии апелляционный суд подтвердил незаконность наложения административного штрафа на мужчину, который случайно испортил свой паспорт, попав под сильный дождь, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.
 
Ранее прокуратура Элисты провела проверку исполнения законодательства о применении мер административной ответственности в деятельности горотдела ОФМС России по РК. По ее результатам было выявлено незаконное привлечение местного жителя к административному штрафу за случайно испорченный паспорт.
 
Установлено, что в июне этого года мужчина попал под проливной дождь. В это время в его нагрудном кармане лежал паспорт, который, сильно намокнув, пришел в негодность.
 
Намереваясь заменить испорченный документ, его владелец обратился у отдел ОФМС. Однако там в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 19.16 КоАП РФ (умышленное уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, повлекшее его утрату).
 
Вместе с тем законом, как отмечает прокуратура, не предусматривается административная ответственность за неосторожную порчу паспорта. Деформация документа по неосторожности, а также его утрата, обусловленные совершением противоправных действий в отношении его владельца, не содержат состава административного правонарушения по ст. 19.16 КоАП РФ.
 
Прокуратурой города вынесен протест на постановление начальника отдела ОФМС России по Элисте о назначении штрафа. Элистинский городской суд удовлетворил требования прокурора, отменив постановление миграционного органа и прекратив административное производство в отношении мужчины. Решением Верховного суда РК жалоба ОФМС оставлена без удовлетворения.