ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2014, 15:04

Госдума оперативно создает условия для отправки Суддепа в Петербург

Госдума оперативно создает условия для отправки Суддепа в Петербург
Фото Право.Ru

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект президента Владимира Путина, благодаря которому Судебный департамент при ВС и "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" отправятся следом за Верховным судом РФ в Санкт-Петербург. Поправки в закон "О Судебном департаменте при ВС" оказались в Госдуме в прошлую пятницу. Перевод Суддепа, следует из пояснительной записки к документу, "будет способствовать эффективному осуществлению возложенных на него полномочий", включая организационное обеспечение деятельности органов судейского сообщества и координацию работы по подготовке и проведению совместно с органами судейского сообщества, структурными подразделениями Суддепа заседаний Совета судей РФ, президиума Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей.

Точные сроки переезда, как и в законе о создании единого ВС, не указываются: дату начала работы Суддепа в Санкт-Петербурге установит президент России по согласованию с ВС. До этого Суддеп будет работать в Москве. Однако и после переезда в Северную столицу Суддепу будет разрешено оставить свое представительство в Москве "в целях обеспечения постоянной связи с федеральными органами госвласти".

На реализацию этой идеи из бюджета дополнительно потребуется 2,26 млрд руб., говорится в заключении правительства на проект.

С текстом законопроекта № 638948-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.