ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 13:41

Прокуратура намерена запретить банкам произвольно повышать ставки по кредитам

Прокуратура намерена запретить банкам произвольно повышать ставки по кредитам
Прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами

Прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами — такая практика в кризис начала приобретать массовый характер. Первым банком, к которому предъявлены претензии, стал ВТБ 24.

5 мая прокуратура Астраханской области опубликовала результаты проверки деятельности банка ВТБ 24 в Краснодаре. Были выявлены факты включения банком в договоры потребительского кредитования условий, ущемляющих права потребителей. Прокурорам не понравилось, что кредитные договоры банка содержат условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту. "Включение таких условий в кредитные договоры с физлицами противоречит нормам закона "О защите прав потребителей" и ГК РФ, которые являются основополагающими при работе с гражданами",- пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Астраханской области Ольга Сорокина. "В связи с выявленными фактами мы вынесли банку представление об устранении этих нарушений",- добавила она. В прокуратуре пояснили, что проверка в банке ВТБ 24 проводилась в связи с многочисленными жалобами граждан на нарушение законодательства.

Претензии по поводу стоимости кредитов и условий розничного кредитования Генпрокуратура впервые предъявила в 2007 году. Внимание ведомства привлек лидер рынка — "Русский стандарт", скрывавший, по мнению прокуроров, информацию о комиссиях и штрафах по кредитам. В итоге банк был вынужден отказаться от взимания комиссий, изменил модель бизнеса, а его доля на рынке впоследствии сократилась.

В банке ВТБ 24 не считают незаконным включение в договоры условий, позволяющих в одностороннем порядке повышать процентную ставку по кредиту. Относительно вынесенных прокуратурой представлений об устранении правонарушений в головном офисе ВТБ 24 сообщили, что пока не получили документы от прокуратуры, однако возможность исключения этого пункта из договоров "пока банком не рассматривается".

Отмечается, что действия банков по одностороннему изменению стоимости кредитов привлекли внимание прокуроров впервые. Ранее этим же вопросом интересовались Роспотребнадзор и ФАС, однако каких-либо определенных результатов им достичь не удалось. Впрочем, хотя пока прокуроры имеют претензии только к ВТБ 24, участники рынка не исключают, что действия прокуратуры окажутся более эффективными и претензии могут приобрести массовый характер.