ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 15:48

Госдума упразднила 46 из 71 суда общей юрисдикции в Башкортостане

Госдума упразднила 46 из 71 суда общей юрисдикции в Башкортостане

Государственная дума во вторник приняла в окончательном, третьем чтении закон, которым ликвидируется более четырех десятков судов общей юрисдикции на территории Башкортостана, сообщается в материалах ГД.

Автором проекта этого документа выступило Госсобрание – Курултай Башкортостана. Федеральным законом упраздняются 46 из 71 районного и городского суда, которые действуют сейчас в республике. На базе ликвидированных судов предусматривается создать 18 межрайонных и два городских суда. Таким образом, в Башкирии будет работать 45 районных, городских и межрайонных судов. В тех районах, где суды будут упразднены, предусмотрено создание судебных присутствий. А высвободившиеся штатные единицы будут переданы "для дальнейшего распределения внутри судебной системы Республики Башкортостан".

Как отмечали инициаторы законопроекта, в настоящее время на территории Башкирии функционируют 25 судов, штат которых состоит лишь из двух судей, что не позволяет исполнять требования Уголовно-процессуального кодекса РФ о рассмотрении ряда категорий уголовных дел коллегией из трех судей. Анализ нагрузки судей этих судов и перспектива изменения численности населения районов свидетельствуют о нецелесообразности введения в них дополнительных единиц судей – в этом случае нагрузка на их судей будет значительно ниже среднереспубликанской (последняя составила в 2011 году 53,5 дела на одного судью в месяц, в 2012 году – 57,2, в 2013 году – 60,5 дела).

Создание более крупных по составу межрайонных судов, как полагают в Госсобрании Башкортостана, позволит, помимо прочего, ввести специализацию судей по рассмотрению отдельных категорий дел – административных, дел, вытекающих из трудовых отношений и социальных правоотношений и т. д.

С текстом Федерального закона "О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых межрайонных судов Республики Башкортостан" (законопроект № 509135-6) можно ознакомиться здесь.