ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 17:29

ВС в разы снизил срок, назначенный МГС женщине за нападение на оперативника на Матвеевском рынке

ВС в разы снизил срок, назначенный МГС женщине за нападение на оперативника на Матвеевском рынке
Магомед Расулов (слева) и пострадавший оперативник Антон Кудряшов Фото с сайта www.lenta.ru

Верховный суд РФ сегодня смягчил приговор приговор супружеской паре, которая напала на Матвеевском рынке на сотрудников полиции, пытавшихся задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки, передает Интерфакс.

Уроженцы Дагестана 34-летний Магомед Расулов и его 28-летняя супруга Халимат Расулова 30 мая были приговорены судьей Мосгорсуда Еленой Гученковой соответственно к 18 годам колонии строгого режима и 12,5 года колонии общего режима.

ВС снизил Халимат Расуловой срок на девять лет – до 3,5 года колонии-поселения, Магомеду Расулову – только на два месяца: до 17 лет и 10 месяцев колонии. Тем самым Верховный суд частично удовлетворил апелляционные жалобы на приговор защиты супругов.

Судебная коллегия ВС исключила из обвинения Расуловой статью 317 УК РФ (покушение на жизнь представителя власти), а из действий обоих супругов – квалифицирующий признак "в составе группы лиц".

Супруги Расуловы признали вину лишь по одному из предъявленных эпизодов: о нанесении сотруднику угрозыска Антону Кудряшову неопасного для жизни вреда здоровью. По словам Расуловых, во время потасовки они не знали, что он является представителем власти. В свою очередь, пресс-служба Мосгорсуда отмечала после вынесение приговора: судья Гученкова установила, что для Расуловых было очевидно, что они нападают на сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, вечером 26 июля 2013 года вблизи дома № 2 по Минской улице родственник Расуловых Магомед Магомедов, который помогал им торговать арбузами возле рынка "Матвеевский", напал на возвращавшуюся домой 15-летнюю школьницу. Надругавшись над ней, он отпустил девочку. Родители тут же сообщили в полицию, которая прибыла для задержания на Матвеевский рынок. Однако в ходе задержания подозреваемого его родственники, в том числе Магомед и Халимат Расуловы, оказали сопротивление полицейским. Оперуполномоченный уголовного розыска Антон Кудряшов получил не менее шести ударов по голове, в том числе кастетом, и был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой в реанимационное отделение. Здоровью полицейского был нанесен тяжкий вред. После совершения преступления Халимат Расулова попыталась скрыться, однако была задержана. Ее муж хотел уехать из Москвы на рейсовом автобусе, следовавшем в Дагестан, но также был задержан.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс, в том числе и из-за того, что находившиеся при задержании полицейские никак не отреагировали на избиение коллеги. Президент Владимир Путин назвал эти действия "беспределом", высказав мнение, что они получали мзду от торговцев. В октябре 2013 года Никулинский суд Москвы за это приговорил двоих полицейских к году колонии общего режима каждого. События на Матвеевском рынке стали поводом для масштабных проверок и закрытия ряда столичных рынков. 7 мая Дорогомиловский суд Москвы признал уроженца Дагестана Магомеда Магомедова виновным по п. "а" ч. 3 ст. 131 (изнасилование, совершенное с применением насилия и угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей) УК РФ и приговорил к 14 годам строгого режима.