ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 22:51

ЛДПР не удалось победить Ходорковского в суде

ЛДПР не удалось победить Ходорковского в суде
Фото с сайта vegchel.ru

Мещанский райсуд города Москвы отклонил иск ЛДПР к Михаилу Ходорковскому о защите чести, достоинства и деловой репутации (дело № 2-17244/2014). Иск был подан из-за фраз, содержавшихся в опубликованной в 2012 году книге Ходорковского "Тюрьма и воля". "Поскольку [я] сам не занимался партстроительством, то поддерживал наиболее близкие мне силы. Не ЛДПР же?! ЛДПР зарабатывала голосованием. Прямо и цинично. Хотя среди моих знакомых были и их приверженцы", – говорилось, в частности, в ней. 

Представитель ЛДПР адвокат Игорь Лебедев требовал взыскать с Ходорковского 10 млн руб. По его словам, это было бы справедливой компенсацией за "отток электората", возникший после публикации книги.

В начале сегодняшнего заседания представитель ответчика Денис Дятлев заявил восемь ходатайств. Среди прочего он просил перенести рассмотрение дела по подсудности в швейцарский кантон Санкт-Галлен, где Ходорковский в настоящее время арендует дом, а потом – в Читу, которая 2008-м годом указана в российском паспорте ответчика как последнее место жительства. Судья Татьяна Жолудова отклонила ходатайства.

Подробности последуют