ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 21:30

Пешеходов заставят выглядеть ночью ярко под угрозой штрафа

Пешеходов заставят выглядеть ночью ярко под угрозой штрафа
Фото с сайта flickr.com/ mrjorgen

Генерал-майор полиции Владимир Кузин, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, продемонстрировал сегодня, как должны выглядеть россияне, которые вынуждены ходить пешком по загородным дорогам ночью или любят такие прогулки. На брифинге в здании ГУОБДД он напомнил, что с 1 июля 2015 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1197 от 14 ноября 2014 года пешеходы, идущие по дороге вне населенных пунктов ночью, должны будут иметь на себе светоотражатели, и надел на руку зеленый светящийся браслет.

"У нас была практика по раздаче этих элементов для детей и школьников. Сейчас взрослое население может покупать их в пунктах оптово-розничной торговли. Скоро это будет пользоваться спросом", – сказал Кузин. Процесс приобретения светоотражателей он сравнил с приобретением безделушек: "Вы же брелок в магазине покупаете, так и здесь будет". В противном случае пешеходы рискуют быть оштрафованными на 500 руб.

Нововведение призвано сократить количество ДТП с участием пешеходов. По словам Кузина, в 2013 году произошло порядка 17 000 таких происшествий. 

Напомнил замначальника ГУОБДД и о том, что 14 ноября Правительство РФ определилось и с тем, как будут возвращаться права водителям, у которых они были отобраны за нарушение ПДД. Постановление № 1191 вступит в силу 29 ноября. 

После истечения срока наказания в виде лишения права управления транспортным средством водители вернут свои права в любом подразделении Госавтоинспекции после прохождения теоретического экзамена с помощью автоматизированной системы контроля знаний. "При неудачных результатах проверки водитель получает возможность сдать экзамен повторно, по истечении семи дней с предыдущей сдачи", – заметил Кузин. 

Особого подхода удостоились водители, лишенные удостоверений за совершение административных правонарушений по ч. 1 и 4 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч. 3 ст. 12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) КоАП РФ, а также за совершение преступлений по ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Они обязаны вместе с результатами проверки на знания предоставить медицинскую справку о допуске к управлению автомобилем. 

"Неопределенность норм – причина неопределенности действий граждан", – отметил в конце брифинга Кузин. Неопределенность с порядком возврата водительского удостоверения длилась почти год. Именно столько прошло времени с того момента, как в КоАП появилось требование о том, что лишенный права управлять автомобилем гражданин должен повторно сдать экзамен на знание ПДД, если хочет его вернуть, а лишенный их за пьянку за рулем – еще и медосвидетельствование.