ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 19:21

Осуждена бабушка, по вине которой внук скончался от удара током, нагревая воду для бассейна

Осуждена бабушка, по вине которой внук скончался от удара током, нагревая воду для бассейна
Фото с сайта www.freefoto.com

Во Владимирской области вынесен приговор пенсионерке, чей внук получил смертельный удар током, нагревая неисправными кипятильниками воду, которой он намеревался наполнить надувной бассейн на даче, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Петушинский районный суд признал 63-летнюю жительницу Москвы виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 6 июня этого года девятилетний мальчик вместе со своей бабушкой приехал на каникулы из Москвы в их дачный дом, расположенный в Петушинском район Владимирской области. На следующий день на приусадебном участке они разместили надувной бассейн, который ребенок под присмотром бабушки наполнил из ведер теплой водой, подогрев ее при помощи двух кипятильников.

8 июня внук несколько раз продемонстрировал пожилой женщине заученный порядок наполнения бассейна, опуская кипятильники в ведра с водой, нагрев которую, он отключал их от сети и переливал теплую воду в емкость.

Рассчитывая на дисциплинированность мальчика, при этом не объяснив, что запрещено опускать руку в ведра с включенными нагревательными приборами, женщина ушла в дом, оставив внука без присмотра. Вернувшись на участок через 15–20 минут, она нашла внука в бассейне без признаков жизни.

Вместе с соседями бабушка пыталась привести ребенку в сознание, однако прибывшие врачи "скорой помощи" констатировали его смерть. Согласно заключению экспертов, мальчик скончался от поражения электрическим током при попытке перелить воду из ведра в бассейн, не отключив электрокипятильники от сети. 

Судебная техническая экспертиза установила, что оба устройства – один заводского, другой кустарного производства, – которыми пользовалась семья, имели серьезные дефекты, из-за чего их эксплуатация была недопустима.

32-летняя мать погибшего мальчика не примирилась с пожилой женщиной в суде. Ей назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.