ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2014, 17:24

Прокуратура запретила не пускать школьников на уроки из-за отсутствия формы

Прокуратура запретила не пускать школьников на уроки из-за отсутствия формы
Фото с сайта nios.ru

В Курганской области прокуратура добилась отмены почти десятка необоснованных положений, принятых местными школами, в частности запрещающих посещение занятий школьникам, у которых отсутствует форма и "вторая" обувь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Мишкинского района организовала проверку утвержденных в сентябре этого года положений о школьной форме и внешнем виде учащихся образовательных учреждений района на соответствие их законодательным требованиям.

Положениями вводятся требования к внешнему виду школьников, в том числе к прическе, маникюру, макияжу, украшениям, и даже аксессуарам. При этом в нормативных актах, как отмечает прокуратура, используются термины "двусмысленного и оценочного характера", способные вызвать трудности в их понимании и исполнении.

В частности, установлен запрет на ношение в учебных заведениях одежды ярких цветов и массивной обуви на толстой платформе. Также ограничено право родителей на приобретение или замену школьной формы в течение учебного года. Кроме того, положениями введен запрет для учеников посещать занятия без школьной формы и сменной обуви.

Вместе с тем, согласно Конституции РФ и федеральному законодательству, гарантируется общедоступность общего образования. Его получение, говорится в сообщении, не может зависеть от наличия либо отсутствия школьной формы, поскольку закон "Об образовании в РФ" не предусматривает за образовательной организацией право выдвигать дополнительные требования к внешнему виду учащихся, кроме установленных стандартов школьной одежды.

По результатам проверки прокурор района опротестовал девять локальных актов образовательных организаций. Протесты были удовлетворены, а в положения внесены необходимые изменения.