ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 14:20

Возбуждено дело на кассира банка, устроившую себе красивую жизнь, прихватив с работы 9,5 кг золота

Возбуждено дело на кассира банка, устроившую себе красивую жизнь, прихватив с работы 9,5 кг золота

В Вологодской области возбуждено уголовное дело на старшего кассира, которая на пару со своим мужем истратила 10 млн руб., выручив их от продажи слитков золота, вынесенных из хранилища банка, сообщает пресс-служба управления МВД России по региону.

Ранее в полицию Череповца обратились представители службы безопасности одного из банковских филиалов, которые сообщили о пропаже 9,5 килограмма золота стоимостью 18 млн руб. Под подозрение сотрудников полиции попала 26-летняя местная жительница, старший кассир финансового учреждения и ее супруг.

По данным следствия, в банк обратился мужчина, который намеревался приобрести золотые слитки. Однако работница, ответственная за их выдачу, отказала клиенту, сославшись на отсутствие необходимого объема драгоценного металла, передает Интерфакс.

Вместе с тем служба безопасности, проверив рабочие бумаги, установила, что по документам золото имеется в наличии, а фактически – нет. Эту информация была передана в правоохранительные органы.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями, опросив девушку, выяснили, что, согласно должностным инструкциям, в ее обязанности входила опечатка мешков с золотом, а также их хранение. В августе 2013 года, используя служебное положение, сотрудница банка вместе со своим мужем подменила два слитка золота сплавом такой же массы. Супруги продали золото в Москве за 2 млн руб. Вырученные деньги семейная пара потратила на погашение имеющихся у нее долгов.

Впоследствии кассир банка еще трижды проводила подмену. Выручив от продажи слитков 8 млн руб., чета приобрела дом, две дорогостоящие иномарки, а также съездила на курорт.

В настоящее время супруги задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).