ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 20:46

Суд отложил оглашение приговора по делу "Социнициативы" на 18 мая

Суд отложил оглашение приговора по делу "Социнициативы" на 18 мая
Басманный суд Фото Право.Ru

Басманный суд Москвы перенес на 18 мая оглашение приговора руководителям компании "Социальная инициатива", которую считают одной из крупнейших "строительных пирамид". Подсудимые по этому делу обвиняются в присвоении денег вкладчиков.

Как сообщил адвокат одного из обвиняемых, назначенное на 12 мая оглашение приговора было перенесено на неделю, поскольку судья не успел дописать приговор из-за его большого объема.

В ходе судебных прений прокурор просил приговорить главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева к 12 годам заключения, а его жену Наталью — к 11 годам. Для двух других обвиняемых, Ларисы Мошкиной и главного бухгалтера компании Сергея Литовченко, прокурор просил назначить наказание в виде 10,5 лет лишения свободы каждому.

По данному делу Николай Карасев обвиняется в хищении средств вкладчиков долевого строительства жилья на сумму в почти 1,2 миллиарда рублей. Потерпевшими по делу проходят 899 вкладчиков в строительство жилья на бульваре Маршала Рокоссовского. "Из более 1 миллиард 250 миллионов рублей, полученных "Социальной инициативой" от потерпевших, на строительство жилья было затрачено всего 44 миллиона", — говорится в обвинительном заключении.Это лишь первое дело в отношении главы компании "Социальная инициатива". В мае текущего года заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в Тамбовский областной суд для рассмотрения по существу материалы уголовного дела в отношении президента коммандитного товарищества Николая Карасева и директора ее представительства в Тамбове Виктора Гуляева, обвиняемых в присвоении или растрате, а также даче взятки.Также продолжается расследование основного дела "Социнициативы", имевшей филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа России и свыше 7 тыс вкладчиков, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости.