ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 20:23

УФАС пожалела рекламодателей, оставивших на своих моделях корсеты и чулки

УФАС пожалела рекламодателей, оставивших на своих моделях корсеты и чулки
Эту рекламу члены Экспертного совета УФАС посчитали непристойной

Эксперты красноярского управления ФАС оценили пристойность рекламных баннеров и плакатов, на которых использовались изображения обнаженных и полуобнаженных девушек, и нашли нарушения только в половине случаев, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

На заседании Экспертного совета по рекламе при Красноярском УФАС, состоявшемся 26 ноября, было рассмотрено 11 заявлений по поводу пристойности образов, используемых в наружной рекламе Красноярска и в интернет-рекламе.

В частности, одна из жительниц Красноярска жаловалась на рекламу сети салонов эротического массажа "Наслаждение", размещенную на главной странице сайта www.24auto.ru. Женщина считала, что объектом рекламирования является запрещенный вид деятельности – проституция. Однако УФАС не увидело в рекламе доказательств, подтверждающих мнение женщины. Поэтому члены Экспертного совета приняли решение об отсутствии признаков нарушения по п. 3 ч. 2 ст. 5 закона "О рекламе".

Аналогичное решение было принято по заявлению Красноярской епархии Русской православной церкви, которая жаловалась на рекламу бара "Облака" с изображением девушек в сексуальных позах. Большинством голосов реклама была признана соответствующей требованиям ФЗ "О рекламе".

Вместе с тем наружная реклама, где девушки были изображены практически обнаженными, была признана непристойной. Экспертный совет пришел к выводу о наличии нарушений по ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе" на баннерах релакс-салонов "Азарт" и "Искушение", клуба элитного мужского массажа "Матрешки", массаж-сауны "Рамзес", а также в рекламе "Место, где фантазии становятся реальностью…" и рекламе "Релакс студия "В контакте"…мы всегда онлайн…".

При этом члены Экпертного совета не нашли нарушений в наружной рекламе релакс-студии "Пять звезд" и приват-клуба ZANOZA (Хочешь блистать на сцене иметь стабильный заработок? Звони). На их баннерах также использовались фотографии полуобнаженных девушек, однако они были изображены в комбинациях, корсетах и чулках.

Эксперты УФАС также не посчитали нарушением изображение женского тела в рекламе "АКЦИЯ на LPG массаж антицеллюлитное обертывание лимфодренажный массаж…".