ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 21:40

Петербург: передано в суд дело о подделке кредитных карт

Петербург: передано в суд дело о подделке кредитных карт

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в  Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу материалы уголовного дела в отношении группы жителей Санкт-Петербурга, обвиняемых в изготовлении и сбыте поддельных банковских карт, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. По данному делу проходят Кирилл Ракутько, Алексей Севальос, Алексей Шихалев, Руслан Покрышкин, Дмитрий Синицын и Александр Киселев. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 Уголовного кодекса РФ ("Создание и участие в преступном сообществе"), статьей 187 УК РФ ("Изготовление и сбыт поддельных кредитных карт"), статьей 159 УК РФ ("Мошенничество"), а также частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").

По версии следствия, в 2004 году Кирилл Ракутько создал создал преступное сообщество с целью изготовления и сбыта поддельных кредитных карт и совершения при их помощи хищений денежных средств. Севальос и Шихалев стали руководителями структурных подразделений сообщества и вместе с Ракутько распределяли обязанности среди других его участников. Следствие считает, что Ракутько, Севальос и Киселев выполняли основные технологические процедуры по изготовлению пластиковых карт, а также проверяли их платежеспособность перед использованием. При этом Ракутько передавал Севальосу информацию, необходимую для изготовления поддельных карт. Шихалев информировал Ракутько о результатах совершенных мошеннических операций, а также размещал в интернете объявления о продаже пластиковых карт. Поддельные карты передавались на железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга для отправки их через проводников поездов в другие города России.

Следствие также полагает, что с использованием двух поддельных паспортов гражданина РФ участники преступной группы совершили несколько мошеннических операций в торговых точках Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Тулы, Вологды, Обнинска, Чебоксар, Казани, Белгорода, Смоленска. Следствие считает,  что участники сообщества с июля 2005 по сентябрь 2006 года изготовили и реализовали 72 поддельные пластиковые карты. Общая сумма похищенных денежных средств, а также причиненного ущерба различным финансовым организациям, составила почти 3 миллиона рублей.