ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 15:40

Суд взыскал 30 000 руб. со школы, где ученик сломал руку при игре в баскетбол

Суд взыскал 30 000 руб. со школы, где ученик сломал руку при игре в баскетбол
Фото с сайта neuch.org

В Курганской области суд обязал школу выплатить компенсацию родителям ученика, который получил перелом руки в спортивном зале, ударившись о металлическую трубу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Целинного района провела проверку по обращению местных жителей о получении их несовершеннолетним сыном телесных повреждений в муниципальном бюджетном образовательном учреждении "Целинная средняя общеобразовательная школа". Выяснилось, что в марте во время секции по баскетболу в спортивном зале школы ребенок получил открытый перелом костей левого предплечья, ударившись о металлическую трубу, которая являлась креплением для волейбольной сетки.

По заключению прокуратуры, получение травмы школьником стало возможным вследствие непринятия руководством и учителем физкультуры должных мер к обеспечению безопасности спортивного зала. В связи с этим прокурор района обратился в районный суд в защиту нарушенных прав несовершеннолетнего с требованием о компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме, взыскав с образовательной организации в пользу законных представителей ребенка 30 000 руб. Эти деньги школа уже выплатила.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры металлическая труба из спортзала демонтирована, а учитель физкультуры привлечен к дисциплинарной ответственности.