ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2014, 16:44

Суд прекратил дело на 67 млн руб. командира разбившегося вертолета из-за деятельного раскаяния

Суд прекратил дело на 67 млн руб. командира разбившегося вертолета из-за деятельного раскаяния
Фото с сайта wikimapia.org

В Красноярском крае прекращено уголовное дело на пилота вертолета, перевозившего медиков для транспортировки пациента, который разбился при неправильной посадке, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

Командир воздушного судна AS-350B3 Виктор Ятин обвинялся в совершении преступления по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

По данным следствия, 9 декабря 2013 года воздушное судно компании "АэроГео" под управлением Ятина выполняло санитарный рейс по маршруту "Посадочная площадка "Северный" – "Посадочная площадка "Краевая больница – "Ужур" и обратно. На борту находились два медсотрудника и оборудование для оказания помощи больному, ожидавшему в городе Ужуре транспортировки в краевую клиническую больницу.

Около 12:00 по местному времени командир посадил вертолет на площадку, расположенную на городской окраине. Вместе с тем, нарушив должностную инструкцию, он не установил рычаг управления общим шагом винта в положение "закрыт", а поворотную рукоять рычага управления общим шагом винта – в положение "холостой ход". При этом при осмотре места приземления он переместил рукоятку управления шагом винта. В результате вертолет завалился на правый борт, а лопасти несущего винта столкнулись с землей, перевернув судно в воздухе. От опрокидывания на левый борт произошло разрушением хвостовой балки, несущего винта и трансмиссии вертолета. Материальный ущерб от аварии составил более 67 млн. руб.

В судебном заседании Ятин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ужурский городской суд прекратил производство по уголовному делу в связи с деятельным раскаянием обвиняемого.

Виктор Ятин самостоятельного возместил около 1 млн руб. в счет материального ущерба, передает Интерфакс. В остальной части возмещения ущерба с ним будет решать вопрос авиакомпания, которой принадлежит вертолет.