ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 15:02

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении зарплат судей

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении зарплат судей
Фото с сайта www.rbc.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение вознаграждения всем представителям судейского сообщества, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается поэтапное повышение размеров ежемесячного денежного поощрения судей различного уровня на 0,3 должностного оклада судьи соответствующего уровня, начиная с 2014 по 2016 год включительно.

При этом индексация должностных окладов судей предусматривается с 1 октября 2015 года.

К 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного суда РФ, который является отправной точкой для расчета денежного вознаграждения всех членов российской судебной корпорации и сейчас равен 34 554 руб., должен достичь 98 % денежного вознаграждения Президента РФ, установленного указом от 25 июня 2002 года № 655.

В правительстве подчеркивают, что предлагаемые изменения не трансформируют установленную Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" систему оплаты труда судей.

Изменение размеров ежемесячного денежного поощрения и ежеквартального денежного поощрения судей предусматривает соответственно изменение порядка формирования фонда оплаты труда судей в части этих выплат.

Данные изменения повлекут не только изменение размеров оплаты труда судей, но и увеличение размеров выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям, уходящим в отставку и пребывающих в отставке, 50-процентной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, которые зависят от изменения размеров ежемесячного денежного поощрения.

С текстом законопроекта № 669297-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.