ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 20:52

КС запретил делать из Госдумы проходной двор

КС запретил делать из Госдумы проходной двор
Фото Право.Ru

Конституционный суд РФ сегодня признал несоответствующими Конституции РФ нормы избирательного законодательства РФ, позволяющие возвращаться в Госдуму после добровольного сложения депутатских полномочий, сообщает пресс-служба КС.

Как ранее сообщалось, с запросом о проверке конституционности ч. 3 и 4 ст. 89 закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" и п. 17 и 18 ст. 71 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в КС обратился ставропольский политик Николай Гончаров.

На выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 г. Гончаров баллотировался в составе списка партии "Единая Россия" в региональной группе по Ставропольскому краю, однако его место в группе оказалось "непроходным". Через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. Осенью 2013 года региональную администрацию возглавил новый губернатор, после чего Эм вернулся в Госдуму, получив освободившийся мандат.

По мнению Гончарова, что вакантное место должно было быть передано ему в порядке очередности. Поэтому он оспорил решение Центризбиркома о передаче мандата в Верховном суде РФ, который, однако, не согласился с его доводами. После этого им была подана жалоба в Конституционный суд РФ. Политик пояснил, что из-за того, что в парламент могут вернуться те, кто ранее добровольно сложил депутатские полномочия, нарушаются избирательные права граждан, отдавших свои голоса за партийный список.

Конституционный суд, рассмотрев материалы дела, указал, что исходя из конституционных требований, депутатский мандат не может приобретать статус личной привилегии. Гражданин, принявший решение баллотироваться на выборах, обязуется добросовестно исполнять депутатские полномочия, соблюдать соответствующие ограничения и запреты. Если же депутат слагает с себя полномочия, то он сознательно разрывает связь с избирателями и добровольно отказывается от своего статуса. Соответственно, после добровольного досрочного сложения с себя депутатских полномочий он не может считаться состоящим в партийном списке.

По мнению КС, чередование депутатской деятельности с работой в органах исполнительной власти, способствует потенциальным конфликтам интересов. Кроме того, такой порядок благоприятствует лидерам партийных списков и региональных групп в ущерб их коллегам по списку.

Исходя из этого, КС признал спорные положения не соответствующими Конституции РФ. Суд обязал депутатов внести надлежащие изменения в федеральное законодательство. Такая же обязанность возложена на регионы, в чьих законах присутствуют аналогичные нормы. В то же время, при передаче вакантного депутатского мандата, за партиями сохраняется право отступать от установленной в списке очередности. Однако бывшие депутаты в любом случае более не смогут вернуться в парламент того же созыва. Дело Николая Гончарова подлежит пересмотру.