ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 19:30

Зорькин предложил усилить вес определений КС, сравнив его с "лабораторией Касперского"

Зорькин предложил усилить вес определений КС, сравнив его с "лабораторией Касперского"
Фото с сайта www.kommersant.ru

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин предложил Госдуме усилить роль определений и решений его инстанции, в которых то или иное законоположение не признается неконституционным. Таких решений за год набирается порядка 2500-3000. В них, по мнению Зорькина, содержатся очень важные положения о смысле законов, а также дается синтез того, что означает закон, и почему КС приходит к выводу о конституционности нормы. "Выявление такого смысла говорит о том, что в других смыслах может быть нарушен дух самого закона, из которого исходил законодатель, когда его принимал", – объяснил глава КС, выступая в Госдуме на презентации отчета о состоянии российского законодательства в 2014 году.

Зорькин отмечал важность интерпретационной роли КС по выявлению смысла закона. "Закон может действовать 20 лет, больше еще, но жизнь меняется, и какие-то коррективы необходимо по смыслу уточнять", – сказал он.

Кроме того, он отметил, что за годы, прошедшие с момента принятия Конституции, парламент принял множество законов, и в этой огромной массе не могло не быть ошибок и определенных дефектов. "Но КС и существует в этой связи как своеобразная "лаборатория Касперского", которая выявляет вирусы, которых не должно быть в системе с тем, чтобы она функционировала нормально и добротно", – сказал Зорькин.