ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2014, 18:51

Россиянин, три месяца провоевавший на стороне исламистов в Сирии, получил почти 4 года

Россиянин, три месяца провоевавший на стороне исламистов в Сирии, получил почти 4 года
Фото с сайта www.eurasian-defence.ru

В Татарстане сегодня вынесен приговор молодому человеку, воевавшему на стороне боевиков в Сирии, где он, в частности, принимал участие в осаде города Кесаб.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Авиастроительный районный суд Казани признал 27-летнего Раифа Мустафина виновным по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Установлено, что с декабря 2013 года по февраль 2014 года Мустафин был членом незаконных вооруженных формирований на территории Сирии. По информации Интерфакса, он прошел идеологическую и боевую подготовку в одном из лагерей террористических структур, нес караульную службу и участвовал в осаде города Кесаб. Молодой человек также занимался идеологической подготовкой боевиков.

По возвращении в Россию, благодаря усилиям ФСБ, Мустафин был задержан правоохранительными органами.

Государственным обвинителем на процессе выступил прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Суд приговорил Раифа Мустафина с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, а также его личности, к трем годам и 10 месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.